Les Maîtres de l'Affiche. Paris, imprimerie Chaix, 1896-1900. 5 vol. in-folio, cartonnages décorés d'éditeur. Préface de Roger Marx. Éditée par l'atelier Chéret, la publication parut mensuellement de décembre 1895 à novembre 1900, sous forme de livraisons de 4 planches. L'ensemble représente 240 affiches lithographiées et 16 planches supplémentaires, offertes en prime aux souscripteurs. Parmi les artistes représentés figurent 2 planches de Henri de TO ULO USE-LA UTR EC et 4 planches d'Alfons MUCHA. Quelques rousseurs éparses sur certaines planches, comme habituellement. Coins des cartonnages légèrement émoussés