Lot n° 37

Estimation :

Russie tsariste - Album contenant 522 cartes postales: tirages photographiques, reproduction de tableaux, Nicolas II et famille impériale, généraux, armée et marine impériales, vues de villes et de localités diverses, ainsi que des cartes semi moderne. Joint, un ensemble de journaux et de revues traitant de sujets sur la Russie de l'époque: Le Petit Journal (30), Le Petit Parisien (4) et diverses cartes géographiques des territoires et provinces russes, fin 19e siècle