Superbe pendule boulle française du 19e siècle,... Lot 467
Résultat :
Estimation :
Superbe pendule boulle française du 19e siècle, fronton surmonté d'une figure féminine classique, cadran doré finement ciselé avec cartouches en émail blanc et chiffres romains peints en bleu, boîtier en chêne richement marqueté d'écaille de tortue reposant sur des pieds en forme de chevaux couchés et de belles appliques ornementales romantiques en laiton avec plaque émaillée indiquant Gebert à Paris, le mouvement marqué Bailly Laine A Paris.
Schitterende Franse 19e eeuwse boulleklok Louis XV, fronton bekroond met een klassieke vrouwenfiguur, fijn geciseleerde vergulde wijzerplaat met wit geëmailleerde cartouches en in blauw geschilderde Romeinse cijfers, rijkelijk met Boulle schildpad ingelegde eiken kast gemonteerde op pootjes in de vorm van liggende paarden en mooie romantische sierapplicaties in messing met geëmailleerde plaquette met vermelding Gebert à Paris, het uurwerk gemerkt Bailly Laine A Paris
H 91.5 cm