Plateau, gobelet en forme de cloche en verre transparent... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Plateau, gobelet en forme de cloche en verre transparent taillé avec limage et le monogramme de limpératrice Elizabeth Petrovna. Il sagit dune œuvre unique sur verre, où les armoiries avec le monogramme de lImpératrice sont représentées dans des cartouches, parmi des pots de fleurs fleuris. Le portrait de profil de lautocrate est présenté dans un majestueux cartouche à lhermine, encadré dhéraldique militaire. H-28 cm Vraisemblablement Verrerie de Saint-Pétersbourg, XIXe siècle. Width: 10cm, Height: 28cm, Depth: 10cm, Weight: 03kg, Condition: As is, Material: Glass, ID: ID-ANTQ-1776