Grand coffret en filigrane d`argent fin XIXe-debut... Lot 64
Résultat :
Estimation :
Grand coffret en filigrane d`argent fin XIXe-debut XXe siècle. Dans la forme traditionnelle d`une forme rectangulaire avec un couvercle à charnière haute et une serrure à cle interne, la boîte est realisee dans la technique du filigrane avec des rosettes appliquees et de la granulation. Monte sur quatre pieds hauts. Sur le mur de façade, une incrustation avec une inscription dedicatoire Empire russe, Odessa (?), fin XIXe-debut XXe siècle. Maître inconnu.Marque : Le cachet du maître est K.K dans un ecu carre (maître inconnu). Poinçon de dosage dans un ecu ovale - Dosage russe de l`argent 84, tête feminine orientee vers la gauche, lettres IP (Cachet du departement de dosage du district d`Odessa en 1899-1908. Maître de dosage I. Sorokin.) ; marque de dosage du departement de dosage du district d`Odessa en forme de tête feminine orientee vers la gauche avec les lettres IP - dans un ecu rond. Hauteur 10,8 cm, longueur 16 cm, largeur 11,5 cm. Poids 523 gr. Bon etat, traces de utiliser. Argent, filigrane, granulation. Le revêtement interieur en tissu de la caisse a ete conserve. Width: 16cm, Height: 10.8cm, Depth: 11.5cm, Weight: 0.523kg, Condition: Condition of use, Material: Silver 84, ID: ID-ANTQ-8106