Nikolaï ALEXEEV. Porte-verre cylindrique en argent... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Nikolaï ALEXEEV. Porte-verre cylindrique en argent et émail cloisonné de style néo-russe. Moscou. 1895 Avec frises de perles blanches. Poignée géométrique à balustre. La dorure dorigine a été conservée à lintérieur. Poinçons de Moscou en argent étalon 88, maître danalyse Anatoly Artsebashev, 1895. Maître de marque : NA, Nikolay ALEXEEV. Hauteur 9 cm Poids total : 212,4 g. Nikolai Vasilyevich Alekseev est un orfèvre et propriétaire dun atelier de produits en argent ciselé, en émail et autres, connu à Moscou de 1885 au début du XXe siècle. Ses produits en argent avec émail ont été remarqués à lExposition panrusse dart et dindustrie de Nijni Novgorod (1896) Les œuvres du maître sont présentées dans les collections du Musée historique dÉtat et dautres musées. Width: 11cm, Height: 9cm, Depth: 7cm, Weight: 0.212kg, Condition: Good, Material: Silver 84, Cloisonné enamel, Gilding, ID: ID-ANTQ-8499