Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Paire de meubles d’appui en marqueterie d’écaille brune, laiton gravé et composition polychrome, ébène et bois noirci, ouvrant à deux vantaux et dessus de marbre brèche d’Arrabida reposant sur une ceinture à frise feuillagée soutenue par des montants par des pieds en limaçon, les panneaux de marqueterie d’époque Régence (remploi). Milieu du XIXe siècle. H 110 x L 112 x 34,5 cm