Plaque en émail Gillette Blue Blades, France,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Plaque en émail Gillette Blue Blades, France, vers 1930
Plaque en émail Gillette Blue Blades, potence émaillée sur les deux faces, imprimée au pochoir et refaite. Marqué : Emaillerie Alsacienne Strasbourg, belle brillance, petit créneau sur un côté du motif, état 1. Les stries blanches sur le support noir sont un défaut d'émaillage dû à la fabrication, l'émail du pont était ici trop visqueux. Aucune restauration ou autre embellissement, très rare dans une si belle qualité ! Dimensions approximatives : 49 cm x 55 cm. Dans nos ventes aux enchères, vous avez la garantie d'acquérir uniquement des originaux anciens.