Plaque en émail "Trinke hier Kloster Bier", Pfullingen-Reutlingen,... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Plaque en émail "Trinke hier Kloster Bier", Pfullingen-Reutlingen, vers 1920
Plaque en émail bombée, émaillage réalisé au pochoir et lithographié. Surface fraîche au four, très brillante, presque sans rayures et couleurs parfaites. Représentation vraiment insolite d'un moine regardant avec fierté et anticipation son verre à pied badois plein à craquer. Signé : Propaganda Stuttgart, signé : Somis (en haut à droite). Aucune restauration ou autre embellissement, état 1, dimensions : env. 62 cm x 43 cm. Extrêmement rare dans cette qualité ! Il s'agit ici de l'un des exemplaires les mieux conservés de cette pièce maîtresse extrêmement rare de la brasserie. Dans nos ventes aux enchères, vous avez la garantie de n'acquérir que des originaux anciens.