Lot n° 358

Xavier DE COCK (1818-1896),

Résultat :
Estimation :

Xavier DE COCK (1818-1896), huile sur toile 'Le Printemps', signée et datée 1895 Xavier DE COCK (1818-1896), huile sur toile 'Le Printemps', signée et datée 1895 64 x 91 cm Provenance : -collection privée de l'artiste -Exposition Gand, Cercle littéraire et artistique, 1897 (n°7) -Vente testamentaire de l'artiste 1906, Gand par Van Melle, lot nr6, vendu 490 Bfr). (Catalogue Luc Moors, nr 216) -Vente aux enchères Palais des Beaux Arts Bruxelles (1937), lot 116. Acheté par Maurice Saint, Thorn par filiation René Saint et son petit-fils Philippe Saint.