Xavier DE COCK (1818-1896), huile sur toile 'Le Printemps', signée et datée 1895
64 x 91 cm
Provenance :
-collection privée de l'artiste
-Exposition Gand, Cercle littéraire et artistique, 1897 (n°7)
-Vente testamentaire de l'artiste 1906, Gand par Van Melle, lot nr6, vendu 490 Bfr).
(Catalogue Luc Moors, nr 216)
-Vente aux enchères Palais des Beaux Arts Bruxelles (1937), lot 116.
Acheté par Maurice Saint, Thorn par filiation René Saint et son petit-fils Philippe Saint.