MESOPOTAMIAN LAPIS LAZULI AND GOLD NECKLACE Lot n° 737
Résultat :
Estimation :
Ca. 1000 - 500 AV.
Collier mésopotamien composé de perles cylindriques en lapis-lazuli entrecoupées de perles en or 21 ct et centrées par un pendentif en or ta shere estampillé. Le collier est muni d'un fermoir moderne à boucle et crochet. Pour des bijoux similaires, voir : Christie's Live Auction 2491, Bijoux anciens, lot. 317. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes.
Taille : 480mm x 15mm ; Poids : 16g
Provenance : Propriété d'un gentleman de l'ouest de Londres ; auparavant dans une collection formée sur le marché de l'art britannique/international dans les années 1980. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.