Ca. AD 224 - 651.
Bague de doigt sassanide en or de 20,5 ct ornée d'une intaille représentant un cerf aux longues cornes incurvées. L'intaille est sertie dans un chaton en or, attaché à un anneau rond de section D. Pour des objets similaires, voir : Sceau sasanien du Metropolitan Museum of Arts. n. 70, 216. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X afin de confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'éléments traces modernes.
Taille : D:21.18mm / US : 11 5/8 / UK : X ; Poids : 4.2g
Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.