FATIMID CRESCENT MOON PENDANT WITH TURQUOISE ... Lot n° 667
Résultat :
Estimation :
Ca. 900 - 1200 J.-C.
Pendentif fatimide en forme de croissant de lune décoré d'émail cloisonné. Le centre est serti d'une pierre dure. Pour des objets similaires, voir : Near Eastern jewellery, the Metropolitan Museum of Art, n. 8.
Taille : 75mm x 50mm ; Poids : 11g
Provenance : Propriété d'un collectionneur londonien spécialisé dans l'art islamique ; auparavant dans une collection constituée depuis les années 1980.