BYZANTINE SILVER RING WITH RED CARNELIAN CABO... Lot n° 582
Résultat :
Estimation :
Ca. AD 1200 - 1300 .
Bague médiévale en argent byzantin ornée d'un cabochon de cornaline rouge serti dans un chaton ovale relié à un anneau rond. Dans la société byzantine, les bagues en argent étaient des symboles de statut et d'identité. Portées par les hommes et les femmes, ces bagues comportaient souvent des gravures complexes ou des ornements en pierres précieuses. Elles n'étaient pas seulement des accessoires de mode, mais aussi des gages d'allégeance ou des marqueurs de la lignée familiale. Les bagues en argent ornaient les mains de la noblesse, du clergé et des marchands byzantins, reflétant leur richesse et leur statut social. Pour des objets similaires, voir El Legado de Hefesto n. 561 ; 563.
Taille : D:15.29mm / US : 4 1/4 / UK : I ; Poids : 4g
Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection londonienne formée dans les années 1990.