Ca. AD 1000 - 1300.
Bague en argent de la fin de l'époque byzantine à anneau rond. Le chaton représente une croix avec des cercles sur les bords des bras. Pour des objets similaires, voir : El legado de Hefesto n.620.
Taille : D:18.95mm / US : 9 / UK : R 1/2 ; Poids : 2g
Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection britannique formée dans les années 1990.