Ca. AD 900 - 1000 .
Bague javanaise en or 18 ct avec un cabochon de rubis serti dans un chaton ovale décoré d'une ligne filigranée tout autour. L'anneau est rond et quatre pièces d'or triangulaires retiennent le rubis. Pour des objets similaires, voir : Sotheby's, MAGNIFICENT LUSTRE SOUTHEAST ASIAN GOLD JEWELLERY AND ORNAMENTS FROM AN ASIAN PRIVATE COLLECTION, Auction 1 - 8 September 2022. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer le contenu métallurgique suggérant son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport historique d'Alessandro Neri, expert international en patrimoine culturel basé à Florence, en Italie.
Taille : D:19.15mm / US : 9 1/4 / UK : S ; Poids : 24g
Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.