RARE BYZANTINE OPEN-WORK GOLD RING DEPICTING FOUR... Lot n° 545
Résultat :
Estimation :
Ca. 400 - 500 AP. J.-C.
Rare bague byzantine en or ajouré de 21,5 ct. La bague est façonnée avec un anneau rond percé de trois bandes horizontales ornées de points poinçonnés, entourant quatre médaillons circulaires ajourés, chacun contenant une croix. Pour des objets similaires, voir : Catalogue des anneaux de doigt, paléochrétiens, byzantins, teutoniques, médiévaux et plus tardifs, Legs des Francs, n. 132. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X qui a confirmé son contenu métallurgique, suggérant son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport d'authentification établi par Sami Fortune, spécialiste des bijoux anciens.
Taille : D:17.12mm / US : 6 3/4 / UK : N ; Poids : 9g
Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.