LATE ROMAN GOLD LEGIONARY EAGLE PENDANT Lot n° 542
Résultat :
Estimation :
Ca. 300 - 600 AP. J.-C.
Pendentif en forme d'aigle légionnaire en or de la fin de l'époque romaine ou du début de l'époque byzantine (20,5 ct), orné d'un cabochon rouge serti dans un cadre circulaire en filigrane. L'aigle est représenté avec des ailes ouvertes et une grande queue, le tout orné de filigrane. Trois pendentifs en chaîne avec des perles rouges sont reliés à la base de l'aigle. Pour des objets similaires, voir : Byzance et l'Occident, la joaillerie au premier millénaire, n. 14 b. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport historique d'Alessandro Neri, expert international en patrimoine culturel basé à Florence, en Italie.
Taille : 70 mm x 30 mm ; Poids : 22 g
Provenance : Propriété d'une galerie d'art du centre de Londres, acquise sur le marché de l'art américain ; Ex. Collection Byron Zoumboulakis, Genève, Suisse (1923-2006) ; acquise par le propriétaire précédent dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.