Groupe en corail, Chine, XXe siècle
Représentant deux jeunes femmes, l'une tenant deux cacatoès, l'autre un bouton de rose ainsi qu'un panier de roses, debout côte à côte sur un rocher couvert de rosiers en fleurs. Un des perroquets, et le panier, détachés
H. 24,5 cm- L. 21 cm
Provenance : La Maison du Corail (Ajaccio), 08/09/1983.
Ce lot fait parti de la collection d'un amateur de géologie lyonnais, constituée entre les années 1970-1990.