Cloche de temple en bronze, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi, 1701
L'attache au sommet en forme de chimère à deux têtes au corps écaillé, le décor fait d'une frise de pétales de lotus stylisées en haut (avec quatre orifices), puis quatre grands cartouches carrés entre deux rangs de bosses (au-dessus et au-dessous), un des quatre contenant une inscription avec une date «Fabriqué un jour faste du 3ème mois de la 39ème année de Kangxi (soit 1701), par le supérieur du Monastère du Grand Bouddha (Dafo si), Weishou», le rebord lobé. Manques, chocs et trous
H. 53 cm environ
Voir une cloche comparable au Philadelphia Museum of Art (inventaire n°1923-21-494)