Pot couvert en porcelaine émaillée Bencharong,... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Pot couvert en porcelaine émaillée Bencharong, Chine pour la Thaïlande, XIXe siècle
A décor de bodhisattva et divinités dans des mandorles rouges, entourés de flammèches roses sur fond noir, entre des frises florales sur fond vert, la prise en bouton de lotus
H. 8 cm
Usures et sauts d'émail