Petite boîte en argent, Indochine/Vietnam, fin du XIXe siècle/début du XXe siècle
Ronde et finement ciselée en relief d'un dragon de face sur le couvercle, avec le caractère « bonheur » au centre, son rebord à décor de bambou, le côté de la boîte décoré d'un dragon de face entouré de deux dragons affrontés, les têtes de face des dragons sont en haut relief avec la moustache en ronde-bosse, poinçons dont un « huayin » à la base.
H. 4,9 cm - D. 9,5 cm