Lot n° 233

Estimation :

ATMOS Pendule perpétuelle, vers 1930. Cage en métal chromé à vitres biseautées et fond chromé. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains marqué ATMOS/Pendule perpétuelle, Brevets J-L. Reutter, Made in France, aiguilles de type Breguet en acier bleui (réparations). L'ingénieur Jean Léon Reutter a conçu le premier modèle en 1928. 24 x 18,5 x 16 cm (Accidents, mouvement détaché du cadran et verres latéraux manquants) On y joint deux cadrans de montre LONGINES (43 mm et 45 mm). L'un très légèrement fêlé.