Montre de poche de forme savonnette, à remontoir au pendant, en or jaune décoré d'un aigle branché et d'un petit diamant serti clos, la bélière en métal. Cadran guilloché à chiffres arabes dans des cartouches émaillés blancs, trotteuse à six heures, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierré. CH. TISSOT Fils, vers 1900. Poids brut: 75 g.