Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
La Course, 1953
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à gauche.
50 x 150 cm
Provenance :
- Collection Camille Renault.
- Vente Me Wapler, Hôtel Drouot, Paris, 6 décembre 1999.
Bibliographie :
Éric Mercier, La Jeune peinture, Années 50, L'Alternative figurative, Tome I, Zurich, Artacatos, 2010, reproduit p.140.