Françoise ADNET (1924-2004)
Les Deux amies, 1958
Huile sur toile.
Signée et datée en haut à gauche.
Signée et titrée au dos.
100 x 81 cm
Provenance :
Vente Piasa, Paris, 12 décembre 1997.
Bibliographie :
Éric Mercier, Années 50, La Jeune Peinture, Tome I, Zurich, Éditions Artacatos, reproduit p. 319.
Il s'agit de l'autoportrait de Françoise Adnet représentée à gauche.