LODOVIVO CARDI dit IL CIGOLI, atelier de
(1559... Lot 278
Résultat :
Estimation :
(1559 Castelveccio di Cigoli bei Empoli - 1613 Rome)
DÉPOSITION
Huile sur toile, 186 x 143 cm
ORIGINE
Famille romaine
Cette peinture est une réplique de la toile du même sujet conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne.
ÉTAT DE CONSERVATION
Rintelo du 19ème siècle. Petite coupure sur la barbe de St. Joseph avec une restauration patchée. Deux autres petites coupures en bas à gauche et à droite. Extrémité des jambes, pieds et main du Christ oxydés.
CADRE
Cadre en bois moulé et doré, 18e siècle