Lot n° 278

Résultat :
Estimation :

LODOVIVO CARDI dit IL CIGOLI, atelier de (1559 Castelveccio di Cigoli bei Empoli - 1613 Rome) DÉPOSITION Huile sur toile, 186 x 143 cm ORIGINE Famille romaine Cette peinture est une réplique de la toile du même sujet conservée au Kunsthistorisches Museum de Vienne. ÉTAT DE CONSERVATION Rintelo du 19ème siècle. Petite coupure sur la barbe de St. Joseph avec une restauration patchée. Deux autres petites coupures en bas à gauche et à droite. Extrémité des jambes, pieds et main du Christ oxydés. CADRE Cadre en bois moulé et doré, 18e siècle