INRÔ À QUATRE CASES
en laque noire à décor en hiramaki-e or, et incrustations or et argent, de fleurs et feuillages de paulownia, l'intérieur en laque nashiji.
(Une case probablement manquante, accidents, fentes et usures).
Japon, XIXe siècle.
A FOUR BOXES BLACK AND GOLD LACQUERED INRÔ, JAPAN, 19TH CENTURY.
HAUT. 6 CM (2 3/8 IN.)