INRÔ À TROIS CASES
en laque or, chaque face à décor en takamaki-e or, kirigane et incrustations d'écaille, d'un sennin assis sous un arbre ; les himotoshi ainsi que les parties haute et basse ornés de fougères.
(Usures de la laque or révélant la couche noire, manque la partie haute d'un des sennin en écaille, impossible d'ouvrir les cases, sauf une, décollée).
Japon, période Edo, XVIIIe siècle.
A THREE BOXES LACQUERED INRÔ, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY.
HAUT. 8,4 CM (3 5/16 IN.)