INRÔ À UNE CASE, AVEC NETSUKE ET OJIME
l'inrô en laque noire, à décor laqué or et incrusté d'aogai, d'une assemblée de personnages dans une réserve en forme de raquette hagoita, le revers orné de feuilles de bambou en nacre et laque or, l'intérieur en laque fundame et noire ;
le netsuke en ivoire marin figurant un escargot sur une feuille de lotus fermée ; l'ojime en bois représentant un personnage assis.
(Infimes égrenures sur les bords).
Japon, XIXe siècle.
A SINGLE BOX BLACK LACQUERED INRÔ, WITH OJIME AND NETSUKE, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. (TOTALE) 15,5 CM (6 1/8 IN.)
DIM. (INRÔ) 3,9 X 7,1 X 1,8 CM (1 9/16 X 2 13/16 X 11/16 IN.)