Lot n° 18

Estimation :

SUITE DE DEUX PETITS BRÛLE-PARFUMS TRIPODES en grès de Satsuma, à panses arrondies ornées de réserves animées de paysages, jeunes femmes dans des intérieurs et scènes guerrières, l'épaule de l'un décoré de deux anses en forme de passementerie. Signés Nanzan et Kozan. (Accidents et manques au couvercle et à un pied de l'un). Japon, Satsuma, vers 1900. TWO SATSUMA INCENSE BURNERS, SIGNED NANZAN AND KOZAN, JAPAN, SATSUMA, CA. 1900. HAUT. 8 CM(3 1/8 IN.) - 8,5 CM (3 3/8 IN.)