VASE BALUSTRE
en grès de Satsuma, la plance méplate,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
VASE BALUSTRE
en grès de Satsuma, la plance méplate, à décor en émaux polychromes et rehauts de dorure, figurant la déesse Kannon émergeant des flots, et un dignitaire sur une terrasse arborée entourés de serviteurs et enfant, dans deux grandes réserves sur fond tapissé de motifs de brocart, le col accosté de prises dorées en forme de têtes d'éléphant.
(Accident et restauration).
Japon, période Meiji, vers 1900.
A SATSUMA VASE, JAPAN, MEIJI PERIOD, CA. 1900.
HAUT. 34,5 CM (3 9/16 IN.)