SUITE DE TROIS PIÈCES
en porcelaine d'Imari,... Lot 11
Résultat :
Estimation :
SUITE DE TROIS PIÈCES
en porcelaine d'Imari, à décor en émaux bleu de cobalt, rouge de fer et rehauts de dorure, comprenant un kendi et une paire d'assiettes creuses polylobées, ornés de motifs floraux et géométriques.
Japon, Imari, XVIIIe siècle et fin du XIXe siècle.
THREE IMARI PORCELAIN PIECES, A KENDI AND A PAIR OF DISHES, JAPAN, IMARI, 18TH AND LATE 19TH CENTURY.
DIAM. (ASSIETTES) 24 CM (9 7/16 IN.)
HAUT. (KENDI) 20 CM (7 7/8 IN.)