Lot n° 10

Estimation :

POTICHE BALUSTRE COUVERTE en porcelaine d'Imari, à décor en bleu, rouge et rehauts de dorure, la panse ornée de réserves polylobées alternant courtisanes et oies en vol, l'épaule à décor de rinceaux et compositions florales, la prise du couvercle figurant un shishi sur un rocher en biscuit patiné émaillé brun. (Couvercle probablement rapporté). Japon, Imari, période Edo, XVIIIe siècle. A PORCELAIN JAR AND COVER, JAPAN, IMARI, 18TH CENTURY. HAUT. 50 CM (19 11/16 IN.)