Lot n° 62

Résultat :
Estimation :

Tête votive de jeune homme . Son visage est encadré par deux larges mèches qui retombent sur ses joues. Les traits juvéniles. Terre cuite et polychromie ocre et noire. Restauration à l'arrière du cou visible. Art étrusque , III-IIème siècle avant JC. Hauteur : 24 cm Expert: Mme Marie-Margaux COHEN