Tête votive de jeune homme . Son visage est encadré... Lot 62
Résultat :
Estimation :
Tête votive de jeune homme . Son visage est encadré par deux larges mèches qui retombent sur ses joues. Les traits juvéniles.
Terre cuite et polychromie ocre et noire. Restauration à l'arrière du cou visible.
Art étrusque , III-IIème siècle avant JC.
Hauteur : 24 cm
Expert: Mme Marie-Margaux COHEN