Correspondance avec André de Ridder: ensemble de neuf lettres manuscrites. 8vo, recto ou recto/verso, encre noire, toutes signées. Datées entre août 1920 et novembre 1929.
Ci-joint : Quatre cartes postales originales, 1920 - 1926.
Et: Note manuscrite de Spilliaert sur papier à en-tête 'SELECTION', concernant la réception d'argent.
Et: Contrat entre 'Sélection' et Léon Spilliaert. 1p. 4to, imprimé recto/verso. Complété par Spilliaert, signé et daté '29 Août 1920'.
Et: maquette manuscrite pour le catalogue (à paraître ?) de l'exposition de Spilliaert à 'Sélection', octobre 1920. 4p. 8vo plié, encre noire. En haut, Spilliaert a écrit 'Liste des aquarelles remises à Sélection le 10 Septembre 1920 pour expositon'. De Ridder a barré cette liste et écrit à sa place 'Catalogue de l'exposition de Léon Spilliaert du 9 au 22 Octobre 1920'. Spilliaert a répertorié 84 œuvres. Le numéro 8 'Tête de jeune fille' est complété par De Ridder lui-même, suivant l'analogie du numéro précédent.