Bordado de Salamanca (España) c. 1600-1650 Lot n° 51
Résultat :
Estimation :
Tissu brodé de Salamanque (Espagne) de format quadrangulaire. Le motif central est une croix (ou une étoile) dont chacun des quatre bras a la forme d'un triangle équilatéral. Ce motif est entouré de quatre figures, chacune d'entre elles ayant la forme d'une ligne courbe qui encadre la croix et en épouse le contour. Cet ensemble central, avec des variantes décoratives, peut être comparé à des pièces de Salamanque de la première moitié du XVIIe siècle, comme la nappe d'offrandes de mariage conservée à Madrid à l'Instituto Valencia de don Juan (voir bibliographie pour référence).
La composition centrale est entourée de quatre bordures qui forment des carrés concentriques et donnent de la consistance à l'ensemble. Celle du centre présente un motif végétal répété ; les trois autres, avec le même motif décoratif fin entre elles, présentent une forme entrelacée répétée, à mi-chemin entre un thème phytologique et un aspect zoomorphe. Nous ne savons pas pourquoi la plus externe de ces trois bordures présente une disposition décorative inversée par rapport aux deux autres. Bien conservé. Dimensions : 19 x 19 cm.
Bibliographie de référence
González Mena, M.ª Ángeles : CATALOGUE DE L'EMBROIDERIE. Institut Valencia de Don Juan. Madrid, 1974, pp. 184-185, fig. 56.