Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

TRENTE QUATRE VOLUMES de la Raccolta Di Opere Teatrali intitulée IL TEATRO MODERNO APPLAUDITO OSSIA RACCOLTA DI TRAGEDIE, COMMEDIE, DRAMMI E FARSE, publiée à Venise dans les années 1798 - 1800. Volumes in 16°. Tous les volumes ont une couverture éditoriale. Ils font partie de la série "Il teatro moderno applaudito ossia raccolta di tragedie, commedie, drammi e farse ... corredata di notizie storico-critiche e del giornale dei teatri di Venezia ..." publiée à Venise dans les années 1796-1801. Tous les tomes portent le même cartonnage d'édition avec les règles d'abonnement à l'ouvrage, les noms des libraires vénitiens qui le vendent et le prix (3 lires venete ou 3 paoli romani). Chaque tome contient 4 œuvres, chacune suivie d'informations historico-critiques, et commence par le Giornale dei teatri di Venezia. Très bon état. Rare. Chaque volume présente des coupures marginales. Quelques usures et salissures aux livres de poche, quelques fioritures éparses mais dans l'ensemble les volumes sont en excellent état. L'ouvrage, devenu rare, peut être trouvé pour des tomes individuels. Dans notre cas, la présence des tomes XXVI / L et des tomes LI / LX (SAUF TOMATO LII) à la suite en fait une rareté supplémentaire. Tous les volumes présentent toutes les pages encore très bien reliées et bien maintenues par le brochage. La série comprenait 60 numéros publiés mensuellement à raison de 12 volumes par an.