Lot n° 72

CINQUE VOLUMI di Michele Pasqualino

Résultat :
Estimation :

CINQ VOLUMES de Michele Pasqualino VOCABOLARIO SICILIANO ETIMOLOGICO ITALIANO E LATINO, éd. Palerme, Dalla Reale Stamperia MDCCLXXXV - MDCCXCV. Ouvrage complet en 5 volumes in 8°. Reliure du XIXe siècle en demi-cuir avec coins et plats marbrés. Ex libris Daneu Schinke. Notes manuscrites de propriété. Texte sur deux colonnes. Titres dorés dans des goussets au dos. Il est très rare de trouver l'ouvrage complet avec les 5 volumes. Les pages sont brunies par les intempéries et tachées, mais l'ouvrage est en très bon état. Usure d'usage sur les plats. Traces d'anciennes restaurations. Pp. XXXV, 408 ; XII, 371 ; (2), 381 ; 423 ; (2), 349.