Lot n° 36

DUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA

Résultat :
Estimation :

DEUX VOLUMES D'ART SUR SICILE : 1) Maria Concetta Di Natale SPLENDORI DI SICILIA. ARTI DECORATIVE DAL RINASCIMENTO AL BAROCCO, éd. Charta 2001. Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à Palerme à l'Albergo delle Povere entre le 10 décembre et le 30 avril 2001. Le volume offre un panorama riche et varié des expressions artistiques les plus diverses de la Sicile. Les objets documentés, liés au mécénat royal, vice-roi, ecclésiastique et noble, sont en or, argent, corail, ivoire, nacre, écaille, ambre, albâtre, céramique, bois, marbre précieux, textiles finement travaillés et embellis d'or et de pierres précieuses, et bien d'autres choses encore. La provenance des collections ecclésiastiques, publiques et privées, italiennes et étrangères, témoigne de la vaste production, de la diffusion et du large panorama des arts décoratifs en Sicile. Livre de poche semi-rigide illustré. Pp. 812. En parfait état. 2) Antonietta Iolanda Lima LA DIMENSIONE SACRALE DEL PAESAGGIO. AMBIENTE E ARCHITETTURA POPOLARE DI SICILIA, ed. S. F. Flaccovio, Palermo 1984. Reliure éditoriale avec jaquette éditoriale illustrée en couleurs et acétate de protection éditoriale. Introduction d'Enrico Guidoni. Volume 29 x 23 cm. Pp.VIII,390 avec 322 illustrations et planches en n/b et en couleur.