Lot n° 33

DICIOTTO VOLUMI DI CUCINA INTERNAZIONALE

Résultat :
Estimation :

DOUZE VOLUMES DE CUISINE INTERNATIONALE : 1) Jeanne Grillet LA CUISINE DE MARIE CLAIRE, Editions de l'Ami 1948. Reliure éditoriale chiffrée. In 8° petit. Un classique de la cuisine française. En très bon état. Pp. 450. 2) Suzanne Penna LA CUISINE AU FOYER, ed. Dargaud, Paris 1951. In 8° petit. Reliure cartonnée en pleine toile avec titres estampés en or sur le plat et le dos. En très bon état. Pp. 412.3) Tante Marie LA VERITABLE CUISINE DE FAMILLE, COMPRENANT 1.000 RECETTES ET 500 MENUS, ed. Paris, A. Taride 1930. In 8° petit. Reliure de l'éditeur en pleine toile cartonnée. Avec quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Quelques usures et salissures superficielles sur les plats, mais dans l'ensemble en très bon état. Pp. 480, (8). 4) Erroll Sherson THE BOOK OF VEGETABLE COOKERY, ed. Frderick Warne, Londres 1931. Avec une photo de l'auteur en frontispice. In 8°. Reliure en pleine percaline avec titres estampés en encadrement sur le plat et également estampés au dos. Quelques taches et floraisons aux dernières pages. Autrement l'ouvrage est en très bon état. Pp. XVIII, 301. 5) Behoteguy de Teramond 300 RECETTES CULINAIRES POU MAGRIR, ed. De La Pensee Moderne, Paris 1957. In 8°. Avec une série de vignettes dans le texte et des planches en couleurs hors texte. Reliure illustrée en demi-toile rigide. Ouvrage en très bon état. Pp. 187. 6)Peter Hunt's CAPE COD COOK BOOK, éd. Hawtorn Books, New York 1954. 1ère édition. Reliure éditoriale et jaquette en papier de couleur. En bon état. Pp. 181.7) Evelyn R. Patterson MEALS FOR GUESTS, ed. Abelard - Schuman, New York 191954. Reliure éditoriale et couverture en papier de couleur. En bon état. Pp. 178. 8) G. Weinstock - Noel LA BONNE CUISINE CHEZ SOI, éd. Fernad Nathan 1950. 1ère édition. Reliure éditoriale et couverture en papier de couleur. En bon état. Pp. 319. 9) AA. VV. PLATS FROIDS ET HORS - D'OEUVRE, éd. Otto Walter 1938. Reliure en toile rouge avec des titres estampés dorés. Couvertures en papier coloré, usé. Pp. 61. 10) Curnonsky RECETTES DES PROVINCES DE FRANCE, éd. Paris, s.d. Reliure en pleine toile rigide avec photo-application sur le plat. Broché, 21 x 18 cm. XXIV pp. 483. Fioritures éparses. En bon état. 11) Urbain - Dubois LA CUISINE DE TOUS LES PAYS, éd. Joinville, Paris s. d. in 8° grand. Reliure cartonnée en percale. Titres dorés. Pp. 732, XXV. 12) A. Escoffier MA CUISINE, éd. Flammarion 1948. Reliure en toile rigide. In 8°. Marques d'usage et quelques salissures. En bon état. Pp. 703. 13) Niccolò Quattrociocchi LOVE AND DISHES, ed. Bobbs -Merril company, New York 1950. 1ère édition. Reliure de l'éditeur avec jaquette illustrée et planches marginalisées. Jaquette usée. Volume en bon état. Pp. 416. 14) Evelyn Board THE RIGHT WAY TO HIS HEART, ed. Elliot, s. d... In 8° petit. Reliure éditoriale avec jaquette éditoriale illustrée. Jaquette usée. Taches éparses mais volume en bon état. Pp. 191. 15) Savarin (Robert J. Courtine) LA VRAIE CUISINE FRANCAISE, éd. Gérard, Collection Marabout, s. d. ( mais 1963). Broché illustré. Édition brochée. Taches et salissures éparses. Déchirure sur le plat avant. Pp. 386 (12). 16) C. F. Leyel / Olga Hartley GENTLE ART OF COOKERY, ed. Graham Watson, Londres 1947. In 8°. Reliure de l'éditeur avec jaquette illustrée. Jaquette usée. Quelques rousseurs éparses mais le volume est en bon état. Pp. 461. 17) AA. VV. THE WISE ENCYCLOPEDIA OF COOKERY, ed. New York, H. Wise & Co. 1948. In 8°. Reliure éditeur cartonnée en pleine toile avec titres estampés à l'aveugle sur le plat et en or au dos. En très bon état avec des pages propres et bien entretenues. Texte en deux colonnes. Pp. 1329, avec illustrations et planches hors texte en couleur.18) Marius Richard CUISINE COMMENT LE FAIRE, ed. Buchet/Castel, Paris 1957. Reliure cartonnée en couleur. Pp. 514.