Lot n° 17

DODICI VOLUMI DI CUCINA VARIA

Résultat :
Estimation :

DEUX VOLUMES DE CUISINES DIVERSES : 1) Apicius LA CUCINA DI ROMA, ed. Veronelli 1957. 1ère édition. Reliure éditoriale et jaquette en papier couché de couleur. En bon état. Pp. 246. 2) Pearl S. Buck LA CUCINA ORIENTALE, éd. Rizzoli 1975. 1ère édition. Reliure cartonnée illustrée. En bon état. Pp. 260. 3) Elena Spagnolo Apicio LE RICETTE GIUSTE. PIATTI VELOCI CHE RIESCONO SEMPRE, éd. Fabbri Editori 1995. 1ère édition. Reliure cartonnée en couleur. Pp. 736.4) Maria Nencioli CACIUCCO, éd. Editoriale Olimpia s. d. 1ère édition. Reliure cartonnée illustrée. Pages légèrement brunies par le temps, couverture partiellement décolorée et divers signes d'utilisation. Pp. 124. 5) Gianni Brera / Luigi Veronelli LA PACCIADA. MANGIARE BENE IN PIANURA PADANA, ed. Baldini e Castoldi 1996. Livre de poche rigide illustré. En très bon état. Pp. 389.6) Maria Luisa Incontri Lotteringhi della Stufa GIRARROSTO, ed. Editoriale Olimpia, s.d. (mais 1969). Livre de poche rigide illustré. Pp. 128. 7) Riccardo Morbelli IL BOCCAFINA, éd. Gherardo Casini 1967. Livre de poche illustré avec ailettes. 290 (2) pp. 8) Corrado Contoli GUIDE TO TRUE ROMAGNOLA CUISINE, ROMAGNA GASTRONOMICA, ed. Calderini 1963. Édition non commerciale réservée aux abonnés du journal Edagricole. Livre de poche rigide et illustré. Légères traces d'usage et d'âge, dans l'ensemble un très bon exemplaire. Pp. 183. 9) Giuseppe Coria LA CUCINA DELLA SICILIA ORIENTALE, ed. Franco Muzzio 1996. 1ère édition. Reliure en toile rigide avec titres dorés au dos, jaquette en papier illustré. En parfait état. Pp. 235. 10) Maria Adele Di Leo LA CUCINA SICILIANA, ed. Newton Compton 2001. Reliure en toile rigide avec jaquette illustrée. Illustré sur les couvertures avant et arrière. Avec de nombreux dessins d'époque. En parfait état. Pp. 272. 11) Vincenzo Bonassisi / Anna Pesenti A TAVOLA CON GLI AMICI, éd. Sperling & Kupfer 1997. Reliure rigide plastifiée et illustrée. Pp. 283 (2). 12) Anna Tasca Lanza / Melo Minnella MALERBA A TAVOLA. LE ERBE SELVATICHE DI REGALEALI, ed. Bruno Leopardi 2000. Reliure cartonnée en balacron muet. Jaquette éditoriale illustrée. Pp. 138.