Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

LETTRE AUTOGRAPHIQUE DU BARON PIETRO ANTONIO SGADARI (1837 - 1897) AU DUKE DE VERDURA, sur les émissions commerciales de gabelles. La lettre est datée du 9 mai 1882. Les Sgadari ont été l'une des familles nobles les plus importantes des Madonies entre le XVIIe et le XIXe siècle.