Lot n° 117

JEF VERHEYEN (1932-1984)

Résultat :
Estimation :

'Arc en soleil - AB equals CD', 1963. Laque mate sur toile. Quatre tableaux assemblés en une seule grande toile. Signée au revers. Certificat: Axel Vervoordt, 's-Gravenwezel, 4.9.1995, réf. 123 Provenance: Ferdinand C. Graindorge Galerie Carrefour, Marcel Stal, Bruxelles Axel Vervoordt, 's-Gravenwezel, 1995 Collection privée Louvain Expo: Museum of Art Carnegie Institute, Pittsburgh, P.A., USA, 1964 Museum Louisiana, Danemark, 1965, collection Graindorge PMMK Ostende, rétrospective Jef Verheyen, 1994 Musée Joseph Albers, Quadrat, Bottrop, Allemagne, Rétrospective Jef Verheyen, 1994 Droit de suite applicable. 182 x 182 cm (190 x 190 cm) Lit.: Tent.cat. PMMK Oostende, Retrospectieve Jef Verheyen 1932-1984, 1994, p. 76, nr. 38, ill.