'Arc en soleil - AB equals CD', 1963.
Laque mate sur toile. Quatre tableaux assemblés en une seule grande toile.
Signée au revers.
Certificat:
Axel Vervoordt, 's-Gravenwezel, 4.9.1995, réf. 123
Provenance:
Ferdinand C. Graindorge
Galerie Carrefour, Marcel Stal, Bruxelles
Axel Vervoordt, 's-Gravenwezel, 1995
Collection privée Louvain
Expo:
Museum of Art Carnegie Institute, Pittsburgh, P.A., USA, 1964
Museum Louisiana, Danemark, 1965, collection Graindorge
PMMK Ostende, rétrospective Jef Verheyen, 1994
Musée Joseph Albers, Quadrat, Bottrop, Allemagne, Rétrospective Jef Verheyen, 1994
Droit de suite applicable.
182 x 182 cm (190 x 190 cm)
Lit.: Tent.cat. PMMK Oostende, Retrospectieve Jef Verheyen 1932-1984, 1994, p. 76, nr. 38, ill.