Lot n° 102

Résultat :
Estimation :

Louis Léopold THUYLANT (1876-1916) (Thuyland ou Tuilant) Pichet zoomorphe de Prévelle en terre cuite vernissé jaune à décor appliqué de chiens et chèvres, poisson et d'une femme portant un panier et un parapluie et incisé de fers à cheval et croix Légendé "P pour éleine riguet qemme.... Ligot" et cartouche fait par FP louis Thuylant fils en 1887 Hauteur : 30 cm environ Petit éclat sur la jupe du personnage et égrenures au col