LUXO, PODER E DEVOÇÃO Catálogo de Jóias do Séc. XVI ao Séc. XIX. De l'autorité de Nuno Vassallo e Silva et Pedro Bourbon de Aguiar Branco. Edição V.O.C. Antiguidades, Lda, Porto 2005. Sinais de uso.