Lot n° 97

D'APRÈS PABLO PICASSO

Estimation :

D'APRÈS PABLO PICASSO Visage pour Roby [Bloch 680] Pointe-sèche en noir sur papier Signée et dédicacée à l'envers dans la planche en bas au milieu Etching on paper, signed and dedicated in the plate lower middle 30,5 x 22,5 cm (vue) - 12 x 8 7/8 in. (view) Provenance Collection particulière, France Note Gravure créée pour le portfolio "L'âge du Soleil" édité en 1950. Il s'agit là de la seconde édition à environ 1 000 exemplaires non numérotés par la "New York Collector Guild".