ISIDORE PILS (1813-1875)
Militaire debout au fusil à baïonnette
Mine de plomb, encre de Chine et craie blanche sur papier marouflé sur carton
Timbre de la signature [Lugt L.2030] en bas à droite
(Jaunie, manques, plis et usures)
Graphite, Indian ink and white chalk on paper laid on cardboard, stamped with the 'I. Pils' mark [Lugt L.2030] lower right
39 x 28 cm - 15 3/8 x 11 in.
Provenance
- Vente, "Tableaux, études, esquisses, aquarelles, dessins par I. Pils, ..., et tableaux, dessins, gravures, ... composant sa collection particulière" [Atelier Pils], Me Boussaton, Paris, Hôtel Drouot, 20 mars-1er avril 1876 (experts Durand-Ruel et Mannheim)
- Collection particulière, France