ERNEST CROSNIER (1832-1885)
Galante compagnie dans un intérieur rustique
Huile sur gravure ou sur photographie marouflée sur panneau
Signée en bas à gauche
Oil on print or on photograph laid on panel, signed lower left
19,5 x 27 cm - 7 5/8 x 10 5/8 in.
Provenance
Collection particulière, France
Note
Fils d'un artiste peintre, Marie Ernest Crosnier est né à Paris le 17 janvier 1832. Vers 1861, il s’associe à Etienne Amable Yvoret pour exploiter un fonds de commerce de photographie 51-53, rue du Faubourg Saint-Denis. La société est dissoute le 4 février 1864 ; Yvoret en est le liquidateur. Il semble que Crosnier ait ensuite opéré seul 48, rue des Marais-Saint-Martin. Le 2 avril 1868, Ernest Crosnier, peintre, âgé de 36 ans, épouse à la mairie du 19e arrondissement sa compagne Anne Adélaïde Serre, lingère. En décembre 1873, quand il demande le rétablissement de son acte de naissance détruit pendant la Commune de Paris. Ernest Crosnier est photographe domicilié 89, rue Rebeval dans le 19e arrondissement. Il déménage ensuite au 93 de cette même rue. C’est là qu'il décède le 19 décembre 1885. Sur son acte de décès, il est qualifié de peintre. Marie Ernest Crosnier est le frère de Paul Arthur Crosnier photographe à Paris qui a été beaucoup plus actif que son aîné.