Portrait en buste de Nathalie, baronne Seillière (1846- 1929), née de Laborde
Huile sur toile
66 x 55 cm.
Signée et datée en haut à gauche: 1869
Exposition:
Alexandre Cabanel, 1823-1889: la tradition du beau, Montpellier,
Musée Fabre, 9 juillet-5 décembre 2010, Cologne, Wallraf-Richartz
Museum, 4 février-15 mai 2011,
Bibliographie:
Cat.exp. Alexandre Cabanel, 1823-1889: la tradition du beau,
Michel Hilaire, Sylvain Amic, (dir.), Paris, Somogy, 2010, p. 463, n°240.
Deuxième fille de Léon, marquis de Laborde (1807-1869), directeur des archives de l'Empire et grand voyageur, Nathalie épouse, en 1865, Frédéric Seillière (1839-1899), héritier d'une famille d'industriels, qui sera plus tard titré “baron Seillière” par Sa Sainteté
Léon XIII en 1885
Anecdote singulière: le frère aîné de Frédéric, Aimé (1835-1870), épousa, en 1865, Marie (1844-1867), soeur aînée de Nathalie, qui ne devait vivre que deux ans de plus. Aimé épousa ensuite, en 1869,
Marguerite (1849-1922), troisième soeur de Nathalie.
Parmi leurs descendants, on compte des membres des familles suivantes:
Blanchy, de Buor de Villeneuve, de Cacqueray de Saint-Quenti, de
Cagny, Colonna de Giovellina, Droulers, d'Espous, Gangneron, de
Geoffre de Chabrignac, Jehannot d'Huriel de Bartillat, de Jouvencel, de Juge de Laferrière, de La Fouchardière, de Lander, Lemoyne de
Forges, de Lencquesaing, Maistre, Martin de La Bastide d'Hust, de
Mascureau, de Nicolay, de Pierre de Bernis, Reille, Sallé de Chou, de
Terrasson de Montleau, Villedey, de Vincens de Causans